Задержка после постинора

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, 14 декабря был ПА, порвалчя презерватив, перестраховавшись выпила постинор через 15 часов
через 12 часов вторую таблетку.
никаких болей, ничего не было.
20 числа должны были прийти месячные, их нет, т. е. задержка 7 дней.
болит грудь, если сжимать
также тянет низ живота.
стоит ли переживать?
спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 декабря 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-27 14:58
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова