Исключать ли беременность?
Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, М закончились 2го Ноября. 5го числа был ППА из за того что порвался презерватив. 6 выпила Постинор по инструкции. Так же 9 числа был ППА. После этого стала замечать некоторые признаки. Боль в пояснице, груди, слюноотделение.
Грудь немного увеличилась.
Сегодня (19.11) началась менструация. Обильные выделения, яркого цвета, очень сильно болел низ живота. Скажите, это последствия Постинора? И исключать ли беременность?
Заранее спасибо за ответ.
Грудь немного увеличилась.
Заранее спасибо за ответ.
1 ответ
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова