Язва на ноге чуть ниже предидущей

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Диабет, гемморой, хронический фарингит, хронический простатит, колит кишечника
Здравствуйте, пару месяцев назад у меня было уже подобное аж 2 штуки, но одна почти зажила а вторая в процессе, но воь сегодня снова немного ниже почти зажившей язвы образовалась новая. Скажите пожалуйста, что это такое и не опасно ли данное образование?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 июля 2021 года

18 ответов

Василий 2021-07-22 19:35
А вот так выглядет старая (это на другой ноге), но изначально она была такой же
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-22 19:35
Здравствуйте Василий.

Со старыми высыпаниями Вы обещали очно посетить дерматолога и провести дерматоскопию, Вы это сделали?

С чем связываете появление новой эрозии?

Сделайте обзорное фото всей ноги полностью.
Василий 2021-07-22 19:39
Нет, не сделал, я только в августе смогу вернуться со службы в отпуск и как раз хотел посетить очно дерматолога и еще куча всего накопилась, с чем связана новая не знаю, не помню, чтобы ударялся где-то поэтому очень забеспокоился
Василий 2021-07-22 19:40
Вот общее фото
Василий 2021-07-22 19:42
Сверху это старая, на этой ноге она почти зажила, если помните. То у меня на обеих ногах они были, так вот на этой почти зажила, а на второй как раз фото выше. Но насколько я понял, которая вторая не похожа на опухоль и срочности вроде нет и можно спокойно отпуска дождаться. Верно?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-22 20:29
По фото похоже на обычную ссадину.

Плохо заживать может из-за диабета. При этом заболевании регенерация кожи ухудшается.

Опасного ничего нет.

Можно обрабатывать любым антисептиком, например, зеленкой.
Василий 2021-07-22 20:31
Спасибо Вам огромное успокоили! Зеленка есть, пойду тогда обработаю.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-22 20:32
Пожалуйста, выздоравливайте.
Василий 2021-07-26 14:32
Здравствуйте. Посмотрите пожалуста динамику. Нет ли опасных изменений?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-26 14:43
Здравствуйте Василий.

Опасных изменений нет. Эрозия покрыта плотной корочкой и эпителизируется без признаков нагноения.
Василий 2021-07-26 14:47
Спасибо Вам огромное!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-26 14:47
Пожалуйста, здоровья Вам.
Василий 2021-08-20 09:38
Здравствуйте, мне опять перенесли отпуск на сентябрь, и опять на месяц визит отложился, но я очень переживаю из за той ранки, которая не заживает, посмотрите пожалуйста, в ней опухоль не появилась?
Василий 2021-08-20 09:38
И ещё фото
Василий 2021-08-20 09:43
Ещё фото
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-20 11:44
Здравствуйте Василий.

Эрозия эпителизировалась.

Все хорошо. Ничего страшного на фото не вижу.
Василий 2021-08-20 11:46
Спасибо Вам огромное! Успокоили!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-20 11:47
Пожалуйста, здоровья Вам.