Вывих с осложнениями

Спрашивает: Tatiana Demir
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
27 марта вывихнула ногу, наружу, делала повязки, продолжала наступать. Боли были первые 3 дня, потом исчезли, могла подниматься по ступенькам но спускаться было сложно сгибать вниз ногу. 2 апреля сделали рентген нашли трещину в лодышке, поставили гипс, через месяц после гипса сделали мрт, заключение:
РЕЗУЛЬТАТ:
Область костно-хрящевого поражения I-II степени и субхондральный отек костного мозга наблюдаются на широкой площади на уровне таранной кости тибиоталарного сустава, что является гипоинтенсивным по сравнению с нормальным костным мозгом в серии T1A и гиперинтенсивным в серии T2A. Прогноз в пользу АВН-артроза. Субхондральный отек костного мозга наблюдается на поверхностях таранно-ладьевидного сустава. Наблюдается усиление склероза поверхностей подтаранного сустава и диффузный отек субхондрального костного мозга. Прогноз благоприятный для дегенеративного артроза подтаранного сустава.
обнаружили отёк костного мозга, сказали не наступать ещё месяц. За этот период сделала 1 PRP в зоны Связки голеностопного сустава, сустав Шапара. Связки. Через полтора месяца сделала повторный мрт, заключение:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Взаимосвязь между тибиотальными суставами и расстояние между ними в норме, на суставных поверхностях наблюдается увеличение склероза.

На тааларном уровне тибиоталарного сустава наблюдается диффузный субхондральный отек костного мозга. Увеличилась тибиоталарная внутрисуставная жидкость. Появление может быть интерпретировано в пользу АВН-артроза в исходном состоянии.

Отек субхондрального костного мозга наблюдается на таранном уровне таранно-ладьевидного сустава.

В задней части пяточной кости наблюдается субхондральный отек костного мозга.

Последний диагноз поставили остеонекроз, сказали не наступать и через два месяца прийти на проверку. Выписали с, д витамины.
Вопрос есть ли место данному диагнозу, достаточно ли данное лечение.
Добавлен: 21 июня 2021 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-07-13 18:53
Остеонекроз имеет место. Лечение логично обсуждать в динамике, по результатах МРТ контроля через 2 месяца спустя