Врожденный вывих бедер

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте. В возрасте 2 х недель дочке поставили диагноз: Врожденный двусторонний вывих бедер. При осмотре ортопеда у ребенка плохо разводились ножки, при разведении были щелчки. Сделали ренген в заключении указали: Согласно данной ренген картинке возможна дисплазия второй степени, углы 40 градусов. Назначили лечение в шине Тюрнера, в ней мы проходили 2.5 месяца, был сделан курс массажа 10 дней, электрофорез. В 3 месяца по результам ренгена углы 25 градусов. Врач сказал что динамика хорошая, все показатели в норме, но полностью прекращать лечение в отводящих приспособлениях отказался, из шины Тюрнера нас перевели в стремена Павлика, в них мы уже месяц. По прогнозу ортопеда до полугода ребенок будет в стременах павлика, затем на 2 месяца нас переведут в шину вилецкого, а в сентябре будет сделан ренген. Подскажите уместно ли дальнейшее лечение? Врач говорит что углы у нас в норме, головки сформированы, находятся в вертужных впадинах, а лечение продолжаем т. к. изначально были большие углы. Какие могут быть последствия если после ношения стремян павлика до полугода мы откажемся от ношения шины вилецкого? Заранее благодарна за ответ.
Добавлен: 19 мая 2015 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-05-24 11:53
Лечение продолжается до достижения хорошего возрастного результата