Врожденный порок сердца: персистриующая верхняя полая вена

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гидронефроз 2 степени
Здравствуйте, 34 неделя беременности. При узи в 3 триместре обнаружили про ВПС: слева от легочной артерии в срезе через три сосуда определяется дополнительный сосуд-персистирующая верхняя полая вена. Коронарный синус в области левого предсердия расширен в виде анэхогенного округлого образования диаметром 7,5 мм. У шеи плода опркделяется одна петля пуповины. Особенности строения стенок матки: б/о. Область придатков: б/о. Заклбчение: беременность 34,1 нед. Головное предлежание. Небольшая по площади утолщенная плацента. Нарушение маточно-плацентарного кровотока 1А степени. ВПС: персистирующая верхняя полая вена.
Как это отразится на ребенке? Как при таком диагнозе рожают?
Добавлен: 9 июля 2021 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-07-10 14:51
Добрый день! Противопоказаний к естественным родам нет. Если после рождения персистирующая вена не будет влиять на гемодинамику сердца, то оперативное вмешательство не требуется.