Возможности заражения инфекционными заболеваниями

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, сегодня была на приёме у гинеколога в городской больнице. Пока врач заполняла бумаги, мне было сказано раздеваться и садиться на кушетку. Я сняла низ полностью (то есть я была полностью раздета) и села на кресло, только после этого я услышала от врача, что надо взять одноразовую подстилку. После того, как меня осмотрели, я заметила, что под креслом стоит металлическая ёмкость, где находятся ножницы с кровавыми ватами. Ужасно себя накрутила, так как я села на кресло полностью раздетая (кресло из кожи) , прямо гинеталиями. Прямого контакта с ватами конечно не было. Но они так близко стояли. А я получается сидела на кресле и что-то могло попасть мне на слизистые, если до этого на кресло попадала кровь других людей. Не могу найти себе места. Что я могла подхватить? Что мне следует предпринять? Уже надумала самые страшные варианты инфекций, передающикся через кровь и слизистые
Теги: села на кровь
Категория: Иммунолог
Добавлен: 1 ноября 2018 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-11-02 08:14
Здравствуйте.
1. Вы ничего не могли "подхватить". То, что лежало в лотке снизу, "по воздуху не прыгает". Комментарий работе врача/медсестры делать не будем. Цирюльники везде встречаются.
2. Кресло - кожа, слизистые, это очень надёжный барьер для инфекций. По разумению - никаких проблем быть не должно. Вы ведь не болеете всякими болячками, после проезда маршруток (поручни и пр.), супермаркетов (тележки, дверные ручки, пр.). Примеров множество.
ИТОГО - не переживайте, ничего не будет. Но чисто с гигиенической точки зрения неприятно - согласен.
Всего доброго.
Удачи.