Возможна ли беременность на 22й день цикла
Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, хочу задать Вам вопрос, потому что впервые оказалась в такой ситуации. Во время полового акта порвался презерватив и часть спермы, думаю, попала во влагалище. Спустя несколько часов выпила Постинор. Это было на 22й день цикла, всего цикл 26- 30 дней, овуляция была на 13-14 день цикла, по ощущениям, они одинаковые каждый месяц. На 24 день сделала УЗИ, показало, что овуляция была и желтое тело растет. Возможна ли беременность, в т. ч. внематочная в моем случае, потому что знаю, что яйцеклетка и сперматозоид живут несколько дней? Спасибо!

2 ответа
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. С учетом дня цикла и овуляции 7-8 дней до него, беременность в это день маловероятна. Если желтое тело растет, возможно, она наступила ранее. Рекомендации сдать кровь на ХГЧ в силе. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова