Восстановление микрофлоры

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня несколько вопросов
1. После лечения тержинаном и гексиконом нужно восстанавливать микрофлору (лактожиналь и тд)? Врач сказала сдать анализ через 2-3 недели от лечения. На мой вопрос нужно ли восстанавливать, сказала да, можно проставить какие-нибудь свечи, но я не уточнила это делается непосредственно после лечения или уже после сдачи анализа.
2. Также она сказала в качестве профилактики бак. Вагиноза раз в 3 месяца пить курс линекса и ставить свечи для микрофлоры. Не может ли это наоборот навредить (даже если, например, каждый раз перед началом курса проверять, что кандид нет, чтоб не спровоцировать молочницу)? Мне это представлялось разумным, однако на сайте нашла мнение, что подобные свечи наоборот нарушают микрофлору, очень хотелось бы узнать, каким образом, ведь там лишь необходимые лактобактерии.
3. Если микрофлору восстанавливать не после лечения, а спустя 2-3 недели (после анализа), не будет ли ухудшение ситуации? (получится, что микрофлора убита лечением и все это время будет в непонятном состоянии)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 июля 2019 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-11 16:36
Добрый день.
1. Проставьте ацилакт или тержинан сразу после лечения.
2. Не нужно ничего ставить только ради профилактики, соблюдайте просто меры интимной гигиены.
3. Может быть ухудшение.
Платная консультация
Анна 2019-07-11 17:31
Спасибо вам за ответ, но немного не поняла по поводу первого пункта - тержинаном я лечилась как раз, не поняла, что значит, поставить его после лечения?
По поводу второго пункта - врач назначила такую профилактику из-за того, что гарднереллы не удавалось вылечить, до этого молояницу, то есть на протяжении полугода происходило постоянное нарушение микрофлоры.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-11 21:42
Ацилакт поставьте после лечения тержинаном сразу.
Значит не правильное было лечение.
Если правильно назначить лечение, то все можно вылечить.