Влияет ли прием дюфастона на уровень ФСГ

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Елена Викторовна. При подготовке к протоколу ЭКО мой гинеколог назначила мне принимать дюфастон во второй половине цикла для подготовки к ЭКО. К концу приема у меня значительно ухудшился сон. Перед началом месячных удлинился период мазни (обычно 1-3 дня, в этот раз было 5 дней). И, самое главное, в день начала короткого протокола – второй день цикла, я сдала анализы, у меня значительно увеличился ФСГ, чего раньше никогда не наблюдалось. НА момент, когда анализы были готовы, и их увидела доктор, я делала стимуляцию уже три дня. При осмотре меня гинеколог сказала, что нет реакции на стимуляцию из-за высокого ФСГ, а высокий ФСГ из-за возраста, и нужно стимуляцию прекращать в этом цикле. Но я опасаюсь, не мог ли прием дюфастона увеличить ФСГ путем корректировки какого-то другого гормона, например.
Вот имеющиеся анализы (до приема дюфастона, стимуляции, без приема каких-либо лекарств):
25.09.16 АМГ – 2,98
18.11.16 ФСГ – 6,9 (13-й день цикла из 25)
26.12.16 (3-й день цикла) ФСГ – 10,87 ЛГ – 3,91 СТГ – 0,6 эстрадиол - 173 пролактин – 304 ТТГ – 1,48
После курса дюфастона – второй день цикла: (19.01.2017)
ТТГ – 1,62 пролактин – 225,1 ЛГ – 8,98 ФСГ – 29,50 эстрадиол – 74,6
Заранее благодарю за ответ.
Теги: дюфастон при высоком фсг, повышенный фсг
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 января 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-23 23:58
Здравствуйте. Нет, Дюфастон не мог повлиять на уровень ФСГ. По анализам ничего не скажу предметного, потому что Вы не указали ни нормы Вашей лаборатории, ни единицы измерения