Вероятность беременности в случае когда презерватив слетел

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, произошёл первый половой акт с парнем. Был надет презерватив, но в ходе процесса он слетел, а молодой человек не уделил этому должного внимания. Половой акт без презерватива длился примерно минуту, но после был прекращён и молодой человек не успел кончить. Секс происходил примерно на следующий день после овуляции. Примерно через 34 часа была принята первая таблетка Постинора. Можете ли вы ответить, какова вероятность беременности в данном случае?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 августа 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-10 11:58
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова