Отсутствие выделений после Эскапела, какова вероятность беременности?

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, был половой акт 3 мая, было в презервативе, мужчина не кончал в меня.
8 мая должны были начаться месячные.
Через несколько часов после полового акта я заметила несколько не значительных красных выделений
На следующей день, 4 мая приняла Эскапел
Читала в аннотации, что через несколько дней должны начаться выделения, но у меня не выделений, ни обычных месячных нет.
Что это может быть и какова вероятность беременности?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 мая 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-11 11:37
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова