В чем могут быть причины гипертонии и аритмии?

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипертония Рефлюкс-эзофагит Гастрит
Здравствуйте, у меня следующая проблема. Довольно давно (лет с 17) мне поставлен диагноз – гипертоническая болезнь. Раньше, давление мне не доставляло беспокойств, до момента, пока не случился однажды гипертонический криз с цифрами 220/120 было это, когда мне было лет 25. С тех пор, я стал бояться, что оно будут периодически так подниматься и начал проходить различные обследования, к сожалению, они оказались тщетными, никаких физиологических причин гипертонии у меня не нашли. Также добавилась еще и периодически экстрасистолия, которая то появлялась, то сама исчезала без приема препаратов.

Недавно, недели две назад, был очередной гипертонический криз 180/110 и потом целую неделю давление не снижалось ниже 150/100. Стал очень нервным, раздражительным, измеряю давление по несколько раз в день. Возобновилась экстрасистолия, которая стала чуть ли не через 2-3 нормальных удара проскакивать. Врач опять сказал пить конкор и добавил препараты от давления. Вроде давление пришло к нормальным цифрам 130/90, а вот экстрасистолия сохраняется даже на фоне приема конкора. Только пульс снизился, а экстросистолы так и долбят. В чем может быть проблема? К какому врачу мне идти?

Резюмирую проблемы:
1. Периодически скачет давление (причем может моментально подняться со 120/80 до 190/110 и так же само моментально спасть через 10-20 минут без приема каких-либо дополнительных препаратов).
2. Экстрасистолия (без органических изменений сердца, может периодически появляться и исчезать), которая не проходит при приеме конкора.
3. Головокружения, тяжесть в голове и т. п.
4. Есть еже проблемы с шейным и грудным остеохондрозом (болит грудина при сведении лопаток и некоторых движениях, иногда болит шея или есть ощущение мышечного напряжения).
5. Есть уже проблема с нервозностью из-за постоянных проблем со здоровьем, очень переживаю по поводу скачков давления и аритмии (часто стал измерять давление).
Категория: Терапевт
Добавлен: 24 декабря 2018 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-12-24 09:18
Здравствуйте.
Если Вы обследованы, то это позволяет исключить симптоматические варианты гипертонии- почечного характера, связанную с патологией сосудов почек, с патологией надпочечников и т. п.
Гипертоническая болезнь находится под влиянием состояния нервной системы, отсюда возможны такие колебания АД. Гадать о причинах экстрасистолии без обследований бессмысленно. Причин десятки.
Вам показано комплексное обследование у кардиолога и аритмолога. Это позволит решить вопрос о лечении аритмии и применения антиаритмических препаратов.
В комплексе лечения гипертонии обязательна консультация невролога и его лечение.
Таким образом Вам нужны кардиолог, аритмолог и невролог.
Всего доброго.
Платная консультация
Вячеслав 2018-12-24 09:22
Дело в том, что я уже был у аритмолога с проблемой экстрасистолий, он мне назначал холтера. Я проходил обследования и это он мне назначил канкор, который в итоге не помогает. Экстрасистолы могут быть из-за нервов?
Да, могут. Но Вам нужно спросить у вашего кардиолога насчет показаний для применения антиаритмических препаратов типа этацизина и подобных.
Платная консультация
Вячеслав 2018-12-24 11:15
А насколько такие частые экстрасистолы опасны? Ну я имею ввиду, насколько вопрос терпит или надо срочно вызывать скорую?
Мне нужно видеть ЭКГ с экстрасистолами. Обычно они опасности не представляют.