Увеличены миндалиеы, плохо дышит нос, риноциторграмма
Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 2,4
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, риноцитограмма что означает?
, Цитологическое исследование
Правая носовая полость.
Клетки и чешуйки плоского эпителия в умеренном количестве. Клетки цилиндрического эпителия в умеренном
количестве.
Слизь - в умеренном кол-ве
Нейтрофилы - 20-40 в п/з
Эозинофилы - 1-3 в п/з
Микрофлора - коккобациллы в небольшом кол-ве, кокки в умеренном кол-ве
Левая носовая полость.
количестве.
Слизь - в умеренном кол-ве
Нейтрофилы - 30-50 в п/з
Эозинофилы - 1-2 в п/з
, Цитологическое исследование
Правая носовая полость.
количестве.
Слизь - в умеренном кол-ве
Нейтрофилы - 20-40 в п/з
Эозинофилы - 1-3 в п/з
Левая носовая полость.
количестве.
Слизь - в умеренном кол-ве
Нейтрофилы - 30-50 в п/з
Эозинофилы - 1-2 в п/з
Категория: Детский лор
1 ответ
Здравствуйте! Имеются признаки воспаления в полости носа. На счет хронического тонзиллита в таков возрасте сомнительно. Скорее всего имеет место истинная гипертрофия небных миндалин. Учитывая степень её гипертрофии необходимо решать вопрос об оперативном лечении. При показаниях можно оперировать и в таком возрасте. По поводу аденоидов ребенку назначали интраназальные кортикостероиды (Назонекс, Дезринит)?