Уровень тромбоцитов 54

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Добрый день.
В январе обнаружено снижение тромбоцитов до 98, гемоглобин и все остальные показатели в норме Сдала анализы на D-димер (150), агрегацию тромбоцитов (не обнаружены), ат к тромбоцитам - 1: 40. УЗИ всех органов показали норму, как и анализ мочи и кала на скрытую кровь (отсутствует). ВИЧ, гепатит и сифилис не обнаружены. Симптомы (синяки, кровотечения) отсутствуют. Хронических заболеваний нет. При повторной сдаче в феврале уровень тромбоцитов понизился до 54. В связи с эти хирург-стоматолог не берется делать цитоскомию (удаление кисты).
Вопрос: каким образом можно увеличить уровень тромбоцитов, не прибегая к гормональным препаратам? Есть ли рекомендации по питанию?
Теги: тромбоциты 54
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 февраля 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-22 11:24
Здравствуйте.
Вам необходимо состоять на учете у гематолога и все вопросы необходимых инвазивных вмешательств решать с ним. Тромбоциты Вы никак не поднимете, для оперативного вмешательства необходима госпитализация и приготовлен тромбоконцентрат. В ходе вмешательства кровотечение покажет, нужно его использовать, или нет.
Удачи.