Ухудшение состояния дочери после приема лекарств
Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Анемия
Здравствуйте, У дочери 18 лет депрессия, подавленное состояние, апатия, плохой сон, боязнь оставаться в комнате без света.
С этими проблемами обратились к психотерапевту в одну из клиник три недели назад. Сразу "посадили" на таблетки и с каждым приемом доза возрастала. На сегодняшний день принимаем Золофт 200мг в день Сероквель 300 мг в день. Ситуация ухудшается, сон есть, но тяжело просыпается и появилась сонливость. Состояние подавленное, появилась раздражительность, агрессивность. Что посоветуете делать, менять специалиста?
3 ответа
Здравствуйте, Маша.
Какой диагноз поставлен дочери?
Маша 2019-01-08 03:30
Здравствуйте.
По словам специалиста тяжелая депрессия.
По ЭЭГ: на фоне лёгких диффузных изменений биоэлектрической активности головного мозга очаговой и эпилептиформной активности не зарегистрировано.
По результатам экспериментально-психологического исследования (Методики: таблицы Шульте, Горбова-Шульте, тест последовательных соединений(ТМТ), цифровая корректурная проба, тест вербального научения Хопкинса, Рея, тест комплексной фигуры Рея, стандартизированная батарея когнитивных методик ВАС-А, операция с понятиями, госпитальная шкала тревоги и депрессии (HADS)
выявлено: умеренно выраженные нарушения концентрации, устойчивости, переключения и распределения внимания при нормативных показателях по объему внимания, скорости психических процессов
умеренно выраженное ограничение объема рабочей памяти при нормативных показателях по объему вербальной(слухоречевой) памяти зрительно-моторного запоминания.
Исследования проводились уже в момент приема фармпрепаратов.
Тяжелая депрессия лечится только стационарно. Настаивайте на госпитализации!
Все зависит от вида депрессии, кт девушка лечит.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшит качество настоящей жизни и приблизит к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html