Тяжелая дисплазия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. Мне 36лет, двое детей. В мае2017г. по мазку цитологии выставлен диагноз: умеренная дисплазия. Биопсия взятая в июне 2017г. показала: тяжелую дисплазию. В онкодиспансере пересмотр стекол показал: тяжелую дисплазию. С онкодиспансера отправлена по месту жительства для конизации. 29 июля 2017г. была сделана конизация в частной клинике онкогинекологом. Написано удален кус. От 2,0 х 1,5 до 1,0 х 0,5 (незнаю сколько это и достаточно ли?) Результат гистологии в частной клинике: Дисплазия легкой степени шейки матки на фоне прогрессирующего эндоцервикоза. Пересмотр стекол в онкодиспансере: Эпидермизирующаяся псевдоэрозия шейки матки с участком ст ин ситу (СИН3). Была отправлена к заведующему онкодиспансера. Он меня успокоил и сказал, что проведенного лечения достаточно и теперь наблюдение и мазки каждые три месяца. Но меня беспокоит диагноз инситу, и достаточно ли того лечения которое было мне проведено, потому что края гистологии (конуса) не описаны. И почему стоит ин ситу а в скобках написано СИН3, или они так похожи по клеткам, что цитологи не различают? Подскажите дальнейшие мои действия, что мне делать? И правда что если рецидив инситу, то это уже рак со степенью, как не пропустить?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 декабря 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-20 15:39
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Юлия 2017-12-20 18:58
Хорошо. По вопросам:
1. Достаточно ли того лечения которое было мне проведено, потому что края гистологии (конуса) не описаны?
2. И почему стоит ин ситу а в скобках написано СИН3 в результате гистологии после конизации или они так похожи по клеткам, что цитологи не различают? 3. Подскажите дальнейшие мои действия, что мне делать?
4. И правда что если рецидив инситу, то это уже рак со степенью, как не пропустить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-20 19:02
1. Да.
2. Может быть часть с дисплазией еще, а часть уже с другими изменениями.
3. Наблюдаться, как и говорили, каждые 3 месяца.
4. Неправда. Регулярно являться на осмотры. И особенно делать цитологию
Платная консультация
юлия 2017-12-21 05:56
Спасибо за быстрый ответ. Можно ещё вопросик:
1. А если все таки края конуса были с атипией, покажет это первая цитология или не будет видно?
2. И может быть такое, что уже рак, а цитология не показывает?
3. Как лечить ВПЧ и нужно ли вообще его лечить, у меня 16 онкогеный.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-21 21:16
1. Первая после операции?
2. Скорее нет, чем да.
3. Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). Достоверно известно, что некоторые типы ВПЧ могут провоцировать возникновение раковых опухолей шейки матки. Однако, выявление ВПЧ не означает, что у человека уже есть рак или, что рак неминуемо разовьется в ближайшее время. В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
юлия 2017-12-22 10:41
1. Да первая после конизации цитология покажет атипию, если не все удалено?
2. Лучше сдавать цитологию в нескольких местах, чтобы наверняка не пропустить атипию?
3. У меня по узи обнаружена миома 26*15 мм. Гинеколог ни чего не назначает, говорит просто наблюдаем. Сказала можешь попить боровую матку. Верна ли тактика?
Спасибо за Ваше внимание и ответы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-22 11:16
1. Да.
2. Оптимально сдавать жидкостную цитологию.
3. Наблюдение. И никаких "боровых маток". Последним криком моды среди наших женщин стала боровая матка — Orthilia secunda, которая не является лекарственным растением, не применялась ни в одной стране мира в качестве лечебного средства, в том числе целителями и знахарями, хотя это растение распространено во всему северному полушарию планеты. Утверждение, что боровая матка родом из Сибири, является неправдивым — это растение растет повсеместно и в Англии, Ирландии, Франции, Германии, Северной Америке (США и Канаде).
Названия « женская трава» или « чья-то матка» сделали из этого растения в считанные годы божество, которому теперь поклоняются миллионы женщин, ибо оно « лечит» от всех женских болезней. Ее начали применять для всех видов бесплодия, при нарушениях менструального цикла, доброкачественных опухолях матки, цистите, эрозии, мастопатии (как рекомендовано в инструкции по применению) – практически всех « женских проблемах», а также для омоложения кожи, поднятия иммунитета, хотя это растение не использовалось ни одним народом или этнической группой, жившими или живущими на территории северного полушария, его « целебные свойства» никем не изучались, а лечебный эффект не проверялся путем клинических исследований. Информацию о « чудодействии» боровой матки можно найти только в аптечной рекламе и нигде более.
Так как многие женщины применяют боровую матку, чтобы забеременеть, они должны знать: использование « фантома-незнакомца» среди растений может привести к серьезным последствиям, в том числе потере беременности на ранних сроках.
Проведено очень много исследований в отношении применения лекарственных трав для лечения бесплодия. Ни одно из них не показало положительного эффекта. Если фитотерапия успешно применяется в гинекологии (предменструальный синдром, альгодисменорея, менопауза и др.), то для лечения бесплодия она оказалась не просто не эффективной. Как показывают данные последнего крупного исследования, опубликованные в 2009 году, у женщин, страдающих бесплодием и применяющих лекарственные травы, уровень фертильности, как и уровень развития беременности, ниже по сравнению с другими группами бесплодных женщин. Многие женщины просто не знают, что огромное количество лекарственных трав обладает абортивным действием.
Платная консультация
юлия 2017-12-22 19:14
Спасибо Вам большое за Ваши ответы! Здоровья на долгие годы! С наступающим новым годом!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-22 20:33
Пожалуйста, здоровья Вам. С наступающим!