Выделения в постменопаузу
Спрашивает: tatzsher
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Миопатия, тазово-плечевая форма
Здравствуйте!
Мне 57 лет, месячные закончились 4 года назад. В мае прошлого года начались выделения кровянистые скудные. По УЗИ: интра-мурально-субсерозная миома тела матки с центрипетальным ростом с дистрофическими изменениями в узле, ГПЭ (8мм). Сделали выскабливание, результат: кровь, слизь. Анализы гормонов: ФСГ - 71.21 (26,72-133,41), ЛГ- 28,11 (5,16-61,99), Прогестерон 2,80 (<0.1-0.2), Эстрадиол <37.0 (<36.7-103).
В декабре начались опять выделения с кровью более выражены, чем в мае.
В феврале легла в больницу. Сделали гистероскопию и лечебно-диагностическое выскабливание цервикального канала и полости матки. Результат: Кровь, слизь, слущенный зрелый многослойный плоский эпителий. По УЗИ: Миома матки небольших размеров. Гормоны: ФСГ - 69,96 (26-133), ЛГ - 36,98 (5-61), Пролактин - 281,13 (108-557), Прогестерон - 1 (<0.1-0.2), Эстрадиол <37.0 (<36.7-103)
Но у меня повысился онкомаркер С-125 сдавала 3 раза, результат 92-102-88.
Меня выписали со словами, что больше меня в больницу не возьмут, так как я инвалид 1 группы, сама не хожу и матка у меня очень труднодоступная, так как я не рожала и не делала аборты. И у меня все без патологии, причину и источник они не могут определить.
Для меня осталось только одно - лечиться нетрадиционными методами, в частности травами. Если предположить, что выделения у меня из-за гипертрофии эндометрия, то хочу попить боровую матку или красную щетку. Но знаю, что они содержат в себе Эстрагон и Прогестерон. И боюсь навредить себе еще больше. Хочу услышать ваше мнение, что мне дальше предпринять? Пить или не пить эти травы? Либо можно попить что-то другое для подавления гормонов.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 февраля 2018 года

8 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-22 15:48
Здравствуйте. Никакой боровой матки. Последним криком моды среди наших женщин стала боровая матка — Orthilia secunda, которая не является лекарственным растением, не применялась ни в одной стране мира в качестве лечебного средства, в том числе целителями и знахарями, хотя это растение распространено во всему северному полушарию планеты. Утверждение, что боровая матка родом из Сибири, является неправдивым — это растение растет повсеместно и в Англии, Ирландии, Франции, Германии, Северной Америке (США и Канаде).
Названия « женская трава» или « чья-то матка» сделали из этого растения в считанные годы божество, которому теперь поклоняются миллионы женщин, ибо оно « лечит» от всех женских болезней. Ее начали применять для всех видов бесплодия, при нарушениях менструального цикла, доброкачественных опухолях матки, цистите, эрозии, мастопатии (как рекомендовано в инструкции по применению) – практически всех « женских проблемах», а также для омоложения кожи, поднятия иммунитета, хотя это растение не использовалось ни одним народом или этнической группой, жившими или живущими на территории северного полушария, его « целебные свойства» никем не изучались, а лечебный эффект не проверялся путем клинических исследований. Информацию о « чудодействии» боровой матки можно найти только в аптечной рекламе и нигде более.
Так как многие женщины применяют боровую матку, чтобы забеременеть, они должны знать: использование « фантома-незнакомца» среди растений может привести к серьезным последствиям, в том числе потере беременности на ранних сроках.
P. S. Проведено очень много исследований в отношении применения лекарственных трав для лечения бесплодия. Ни одно из них не показало положительного эффекта. Если фитотерапия успешно применяется в гинекологии (предменструальный синдром, альгодисменорея, менопауза и др.), то для лечения бесплодия она оказалась не просто не эффективной. Как показывают данные последнего крупного исследования, опубликованные в 2009 году, у женщин, страдающих бесплодием и применяющих лекарственные травы, уровень фертильности, как и уровень развития беременности, ниже по сравнению с другими группами бесплодных женщин. Многие женщины просто не знают, что огромное количество лекарственных трав обладает абортивным действием.
Boivin and Schmidt (2009)
Вы сдавали НЕ-4?