Туберкулёз мужа и планирование беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Такой вопрос: можно ли планировать беременность на фоне лечения мужем туберкулёза лёгких? МБТ -, уже завершающая стадия лечения. Вопрос возник т. к. муж год принимал препараты (изокомб, рефампицин, этамбутол и ещё кучу различных препаратов для защиты печени и антибиотиков широкого спектра действия). Накапливаются ли они в организме? Влияют ли на качество спермы? Где то читала что они повреждают геном в сперматозоидах, правда ли это? Что Вы мне посоветуете? Ребёночка очень хочется, т к годы идут, и по женски не все гладко, гениколог торопит. В остальном я здорова, есть старший сын, всех обследовали каждые полгода+пропили профилактику. Все здоровы. Я ни каких препаратов не принимаю. Вредных привычек не имею. Страшно только то что может произойти оплодотворение повреждённым антибиотиками спермотозоидом. В общем, жду Ваш совет) Спасибо заранее за ответ) Дай Бог Вам здоровья!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 августа 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-18 22:41
Для восстановления после лечения туберкулеза стоит воздержаться минимум на 6 месяцев после завершения курса лечения. Необходимо пить не менее 1.5 литров чистой воды, рациональное питание (не разъедаться!), пешеходные нагрузки и регулярный интим.