Тромбофелия? АФС?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Анемия
Здравствуйте! В июле и декабря 2022 года случились две неразвивающиеся беременности на ранних сроках, до 10 недель. Вторая беременность была прервана вакуумной аспирацией 03.01.2023, при госпитализации недельный прием антибиотиков, с 06.01.2023 прием КОК (Джесс-плюс). Чтобы исключить или подтвердить тромбофилию и АФС были сданы такие анализы с период с 12.01.2023 по 19.01.2023: фибриноген - 2,94 г/л (норма 2,00-4,00); тромбиновое время 18,2 сек (норма 13,0-21,0); протромбиновое время - 13,4 сек (норм. 12,0-16,0); протромбин - 99% (норм. 70-100); МНО - 1,01; АЧТВ - 41,8 сек (норма 30,8-41,4); Д-димер - 0,81 мкг/мл; Протеин С - больше 150 % (при норме 70-140%); Гомоцистеин - 6,14 мкмоль/л (норм. 4,44-13,56); Антинуклеарный фактор - меньше 1: 160 титр (при норме меньше 1: 160); Антитела в бета-2 гликопротеину 1, IgG+F+M - 116,08 отн. Ед/мл (при норме меньше 20); Антитела к ХГЧ IgM - 1,81 - положительный; Антитела к ХГЧ IgG - 1,26 - положительный; Волчаночный антикоагулянт - отрицательный. Первый вопрос, мог ли прием КОК повлиять на отклоняющиеся от нормы показатели? И второй, подскажите, в каком направлении двигаться дальше при планировании беременности, АФС синдром и еще антитела к ХГЧ. начиталась от приема клексана, низкомолекулярного гепарина, иммуноглобулина до обязательно приема препаратов на основе прогестерона это все мое теперь. Насколько велики шансы вылечить/скорректировать отклонения и благополучно выносить в будущем малыша.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 31 января 2023 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-01 04:09
Антифосфолипидный синдром ставится на основании следующих критериев:

1. Сосудистые тромбозы или признаки воспалительных процессов сосудистой стенки

2. Осложнение беременности в виде:

- внутриутробная смерть плода на/после 10 недели нормально протекавшей беременности
- выкидыш / раннее родоразрешение до 34 недели беременности в следствие эклампсии или тяжелой плацентарной недостаточности
- три и более подряд неясные выкидыши до 10 недели беременности.

3. Лабораторные показатели:
- Двукратное выявление волчаночного антикоагулянта в плазме в 12-ти недельном промежутке между пробами
- Повышение антител к кардиолипину после двукратного определения в 12-ти недельном промежутке между пробами
- Двукратное выявлениеантител к Бета-2-гликопротеиду в плазме в 12-ти недельном промежутке между пробами

При наличии минимум одного клинического признака (пункт 1 и 2) и одного лабораторного критерия ставится диагноз "Антифосфолипидный синдром". Так что поменьше читайте, досдайте недостающие анализы и пересдайте всё через 12 недель. Антитела к хчг не имеют к АФС никакого отношения. Об их роли в невынашивании я уточню.
Алина 2023-02-02 07:38
Спасибо! У меня получается присутствует как минимум 1 клинический признак (в 2014 году так же была ЗБ на сроке 9 нед, узнала о ней на первом УЗИ в 12 нед, никаких признаков неразвивающейся не заметила, но в 2015 без каких-либо осложнений родила дочь).

Наверно, исходя из анамнеза в целом, репродуктолог на консультации об АФС сказала, ну и антитела в бета-2 гликопротеину 1 высоки(

Подскажите, из всей массы анализов, я поняла, что необходимо СЕЙЧАС досдать "антитела к кардиолипину" и уже ЧЕРЕЗ 12 недель самые основные: 1). Протеин С;. 2). Гомоцистеин; 3). Антинуклеарный фактор; 4). Антитела в бета-2 гликопротеину (раздельный); 5). Протеин S; 6) Антитела к кардиолипину?

Доктор, подскажите, сейчас прием кардиомагнила или иных препаратов не рекомендован мне?

И если возможно. Можно уточнить, действительно положительные АТ к ХГЧ не так страшны?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-02 11:06
Анф сдавать я не вижу смысла. У Вас нет клинических признаков коллагенозов, да и АФС под большим вопросом пока. Если подтвердится, можно будет сдать для исключения вторичного АФС.

Протеин С и S, гомоцистеин - это больше к гематологу, но в целом как скрининг коагулопатий можно сделать.

Кардиомагнил в Вашей жизни ничего не изменит, он не подходит для профилактики тромбоцитов венозной системы, потому что там не действует практически. Кроме того, лечение назначают после установления диагноза, а не до него.

https://helix.ru/kb/item/13-151 по всей видимости, Ваша проблема именно в этом
Алина 2023-02-03 18:41
Все-таки антитела к ХГЧ …. «Антитела к хорионическому гонадотропину блокируют его активность со снижением выработки гормонов фетоплацентарного комплекса - плацентарного лактогена, эстрадиола, прогестерона, что создаёт угрозу самопроизвольного прерывания беременности»

Быть может при приеме препаратов с прогестероном с первого дня задержки все могло быть по другому…(

А я еще когда вставала на учет, у гинеколога уточняла, необходимо ли мне пить Дюфастон, получила отрицательный ответ.

Доктор, подскажите, мне к кому дальше? Гинеколог? Репродуктолог? Или все-таки гематолог? Мы в маленьком городке живем, тут с медициной беда…
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-03 19:09
Тут я Вам мало чем помогу. Это по части репродуктологии. Со своей стороны могу только исключить/подтвердить АФС. Возможно, Ваши рассуждения не далеки от истины.