Тревожная дама

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, прошу помощи. Я очень тревожная дама. Присутствуют фобии, страхи, все очень сильно воспринимаю "близко к сердцу". От этого страдает муж и дети, от этого ещё больше переживаю. Могу накрутить ситуацию до предела, могу внутри себя, могу делиться этим с домочадцами. Ребенок заболел, у кошки блохи появились, кто-то ответил что-то - рядовые ситуации, но я из-за этого переживаю днями, неделями. Недавно была ситуация: изменился невус, показала онкологу, провели дерматоскопию, сказал, что все хорошо, но через 3 месяца нужно сделать повторно, вот накрутила себя, а вдруг он ошибся? Ни спать не могу, ни есть. Заниматься хобби совершенно нет времени, а чаще и желания. Психотерапевтом были предложены Афобазол, Фенибут, не помогают абсолютно, от Глицина кружится голова. Прошу, помогите. Хоть в каком направлении двигаться?
Категория: Психолог
Добавлен: 2 декабря 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-12-02 22:31
Здравствуйте, Елена.
Психотерапевт никак не мог назначить ни фенибут, ни афобазол, ни глицин. Эти препараты в психиатрии не применяются.
Для начала - смените специалиста.
Скорее всего, речь идет о повышенной чувствительности к определенным событиям и значимым жизненным моментам. Это явление сензитивности может говорить об особенности психологического типа личности, а так же о некоторых психических состояниях. Если данное состояние так или иначе присутствовало всегда, то это является особенностью Вашего характера.
А когда оно появилось недавно или усилилось под влиянием неблагоприятных обстоятельств и телесных болезней, то стоит обратить на него внимание и посетить врача-психотерапевта. Специалист проведет диагностику и при необходимости выдаст Вам все рекомендации.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva