Трепанация черепа, кома
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мой папа сильно упал с лестницы, ушибы и гематомы головы, сделали трепанацию черепа, удалили гематому. Был в искусственной коме сутки, начал идти на поправку. Разговаривал и понимал что происходит, иногда к вечеру были галлюцинации. Врач говорил, что из за сильного ушиба лобной части, со временем пройдет. Ровно через неделю стало плохо, забрали в реанимацию, поставили послеоперационную пневмонию, пища в легких была, что привело к кислородной недостаточности. Ввели опять в искусственную кому, на третий день сказали что никаких седацильных препаратов не дают, но он не приходит в себя. Сделали КТ, по голове все стабильно и они не понимают почему не приходит в себя. На десятый день меня к нему пустили, он открывает глаза, но не в сознании и и без движении. Реагирует глазами на прикосновение или это совпадение я не знаю… Прогнозы мне не говорят, сказали надо ждать когда он придет в себя. Подобные случаи были? Какие шансы на восстановление?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 25 июля 2023 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-07-25 21:17
Здравствуйте.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём КТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail. Com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич
Сайт: https://www.tikhomirovse.net/
Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed