Свинка или сиалоаденит?

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, как отличается свинка от сиалоаденита сейчас у моей знакомой распухла область около уха я посмотрел в интернете и выяснил что это воспалилась околоушная слюнная железа но вот в чем проблема в интернете пишут что это свинка а на другом сайте пишут что это сиалоаденит вот в чем ВОПРОС сиалоаденит и свинка это одно и тоже или нет? И как это лечить? Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 октября 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-05 19:07
Здравствуйте!
Это одно и то же, только причины могут быть разные. Свинка обычно применяют для эпидемический паротит, а сиаладенит чаще лор и стомат проблема.
Стоит сделать полный клинический анализ крови, ИФА крови на эпидемический паротит антитела класса М, посетить терапевта