Спорт, гимнастика, растяжка
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, доктор!
Всегда мечтал сесть на шпагат. Начал заниматься растяжкой. Продольно всё идёт нормально, прогресс есть. А поперечно дело идёт туго. При чём, такое чувство, что мышцы/связки тянутся, а упираются именно тазобедренные суставы.
Скажите, пожалуйста:
1. Может ли препятствовать движению сустав или это мне так кажется?
2. Не вредно ли вообще это дело? Не появятся у меня проблемы в старости?
Мне 43 года. Телосложение астеническое. Рост 184 см., вес. 68 кг. Здоровый образ жизни.
Спасибо!
Скажите, пожалуйста:
Спасибо!
Категория: Ортопед-травматолог
3 ответа
Здравствуйте! 1. Сам сустав и его конфигкрация не может препятствовать движеиям. А вот связочный аппарата, капсула сустава - в вашем возрасте большая проблема.
2. В плане вреда - только в случае чрезмерной нагрузки надрыв связок и капсулы с последующим болевым синдромом. Также были описаны случаи псептического некроза головки бедра из-за нарушения питания головки, и как следствие протезирование
Serge 2020-02-05 14:29
Большое спасибо, Егор Николаевич, за Ваш ответ!
Значит, если я обязуюсь не переусердствовать, то Вы благословляете продолжать занятия? )
Или лучше отказаться от этой идеи?