Спирометрия, не полный вздох
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте Евгений Фёдорович! Здравствуйте Евгений Фёдорович! 4 года в поисках нехватки воздуха (не полный вдох). Нашли гипотериоз(компенсирует тироксином), анемию по типу в12(прикалывает в12), думали приступы не хватки воздуха уйдут, но не ушли. Дочери 21 год, вчера сделала спирометрию. Посмотрите пожалуйста. С детство всегда с атописеским дерматитом, реакция на некоторые лекарство, всегда в доме акридерм гк, ну много лет имеет высыпания. Прилагаю анализы февраль и апрель. До этого сдавали в течение года иммуноглобулин Е был в норме. Просыпалась иногда ночью от того что не дышит, лечилт неврологи, психотерапевт, ходила на правильное дыхание, делала рентген пищевода, ну искали везде причину, потом нашли щитовидку и поняли что вот оно. Но нет. От прописанной дозы тироксина ей хуже, снижает дозу легче дышать, но ттг при этом росло. Ходили по кругу, сдавали анализы, сделали спирометрию и наверно нашли ответ. Были на море она пила зиртек 5 дней тк аллергия пошла на лице так дышала полной грудью, мы давно её не видели в таком позитивном настроении, как раз там начали колоть в12, я подумала ну наконец то ей легче, но потом опять с утра началось это состояние, это как будто в груди перекрыто что то. Так же и у меня. Состояние не всегда иногда прям несколько дней всё хорошо, а потом начинается и мы знаем что это будет продолжаться не один день. Дело в том что у меня много лет абсолютно такие же симптомы. Гипотириоз, анемия и нет полного вздоха. Все эндокринологи говорят от тироксина такого не бывает. Мы с ней вдвоём понимаем друг друга больше никто. Так и живём. Одни вздохи. Ваша консультация будет для нас бесценна. Заранее скажу что не ищем у себя болезни. Эти анализы и процедуры просто уже от желания найти причину
Хотела оплатить вопрос, но не получилось, подскажите пожалуйста как это можно сделать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 апреля 2024 года

2 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-04-23 16:05
Здравствуйте, Наталья! По спирограмме показатели нормальные, но увеличение на сальбутамол более 12%. Аллергических явлений нет никаких. В качестве тест терапии можно использовать дуоресп спиромакс или формисонид по 1 вд 2 раза в день после завтрака и после ужина, обязательно полоскать рот после каждой ингаляции.
пульмонолог 2024-04-23 16:07
Все же большинство симптомов связаны конечно с регуляцией. Называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного