Снижен гематокрит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Аллергия
Добрый день, уважаемые врачи, мне 44, начали болеть суставы, коленные, тб, на руках, и др. Ревматолог назначила анализы, в них снижен гематокрит 34,3 норма 35-50
средний объем эритроцита 79,6 при норме 80-100
сред. Сод. Гемоглобина 26 при норме 27-34
сред конц HGB в эр 32,7 при норме 33-37
ширина распред эритроцитов по объему 15,4 при норме 11,5-14,5

Остальные показатели в норме (лейкоциты, тромбоциты и тд)
СОЭ не сдавала.
Ревматоидный фактор 6,7 норма 0-14

Хламидии отрицательно.
Ревматолог изменения в гематокрите не пояснила, отправила к терапевту, сказала, не знает.
Пожалуйста, подскажите, какие еще анализы стоит сдать и к какому врачу обратиться, только ли к гематологу? Читала, подобное может быть при лейкозе.
Может ли причиной быть аллергия на пыльцу, которая сейчас в активной форме (аллергия)
Мне нужно быть в форме, тк работаю одна, дочь и мать на инвалидности.
Пожалуйста, помогите советом, буду очень признательна.
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 августа 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-14 22:35
Здравствуйте.
Цифра гематокрита снижена незначительно, в пределах статистической ошибки метода определения. Это не имеет никакого клинического значения и не требует каких-либо действий с Вашей стороны.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Татьяна 2017-08-15 13:42
Александр Борисович, огромное Вам спасибо, сняли камень с души, Вы просто ангел! Стольким людям здесь помогли, направили или успокоили. Хорошего Вам дня и отличного настроения, пусть Вам всегда улыбается удача.