Сколиоз у ребенка

Спрашивает: Мамадеток
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор. У дочки 10 лет в прошлом году диагностировали сколиоз угол был 7 градусов. Делали массаж, ЛФК, бассейн. К сожалению угол за год вырос до 12 градусов. Наблюдается по анализам дефицит витамина Д. Пропивали курсы. Подскажите пожалуйста гимнастику при правостороннем поясничном сколиозе. В поликлинике дали гимнастику просто при сколиозе. Но в интернете видела, что происходит разделение при правостороннем поясничном одна гимнастика и при левостороннем другая. Подскажите еще пожалуйста, поясничный сколиоз это одно и тоже, что поперечный?
Добавлен: 25 января 2019 года

2 ответа

Мамадеток 2019-01-25 17:39
По анализам, кальций в норме, кальций ионизированный на грани нормы, фосфор чуть меньше нормы. Повышенна щелочная фосфотаза общая. В прошлом году была больше повышенна, в этом уменьшилась. Но в прошлое лето было 2 перелома пальцев рук. Пальцы ломала при небольшом ударе.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-01-26 15:16
Гимнастика при сколиозе может быть не симметричной, но ее эффективность и преобладание по сравнению с обычной не доказано. Посмотрите подход лечения по К. Шрот