Скажите что у меня хронический бронхит? Или что?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
Работал сваршиком, осенью когда холодало покупавшись ездил домой на велосипеде, сначала немного кашлял и этот кашель не прекращался 4 месяца а больнице говорили ничего нет прописывали отхарькивающие таблетки и все.
Позже когда работал на пыльной работе мне становилось хуже этот кашель временами был временами нет
Появился дискомфорт в грудной клетке
При рентгене показало что немного рецесия как у бронхита.
Когда сплю мне кажется воздух холодный в носоглотке, и сухость в горле.
Это уже полтора года.
Врачь в гос клинике когда прихожу начинает мне говорить что бы не страдал ерундой мол здоровый и легкие здоровы, а мне достаточно дома легкой простуды и потом 2 месяца ронемногу отхожу.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 сентября 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-04 10:41
Работа вредная, средства защиты скорее всего минимальные. Ингаляционная терапия после спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамолаБольше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.