Шишка на Вене на шее

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Кавернозная трансформация воротной вены
Здравствуйте, ребенку 8 месяцев, глубоко недоношенный. При плаче стала замечать что выпирает вена на шее и в них шишечка, что это может быть. В анамнезе был оап закрылся, есть открытое овальное окно. Кавернозная трансформация воротной вены. Пока без операции. Без портальной гипертензии.
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 сентября 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-06 20:35
Добрый день.
В такой ситуации необходимо наблюдение в динамике, то есть, если шишечка увеличивается, растет, становится заметной без плача, значит это повод сделать узи и обратиться к хирургу. Если же она появляется только при плаче и напряжении, тогда это вариант нормы, просто такое строение сосуда.