Шишка на голове после травмы
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в конце мая ударилась затылком. Были боли будто синяк и появилась небольшая шишка. Внешне кожа головы в этом месте такая же. Через неделю прошла шишка и боль. Спустя месяц нащупала шишку опять, она твердая как кость. Не болит. Сделали узи показало размер 3мм, На узи сказали, что ничего не видят там, сама кость такая с наростом. Когда делали узи, от надавливания аппарата затылок стал болеть также как после удара, будто синяк. Сделала КТ - никаких нарушений не увидели. Боли и дискомфорта шишка не доставляет. Со здоровьем вроде все ок, никаких изменений не наблюдаю. Могла ли так измениться кость после удара? И опасно ли это?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 6 сентября 2024 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2024-09-06 12:21
Здравствуйте.
Для ответа на вопорос необходимо изучение самих МСКТ-снимков.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail. Com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Если фотографировать снимки с плёнки, надо класть снимок на негатоскоп или равномерный белый фон, переводить фотоаппарат/камеру телефона в режим "макросъёмка" и фотографировать так, что бы в кадр попадало не более 4-х сканов. Фотовспышка должна быть выключена. При этом желательно задерживать дыхание и класть локти на стол, что бы снимки не были смазаны, либо использовать штатив.
Врач-нейрохирург, к. м. н. Тихомиров Сергей Евгеньевич
https://www.neurosurgeon-tikhomirov.ru/