Губчатая остеома

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в один день в середине марта заметила на лбу слева небольшую шишечку, не болит, не двигается, на ощупь что-то костное. Кроме визуального никакой дискомфорт не приносит, и визуально особо не заметно, если только под определенным углом. Сделала КТ головы. Результат прикрепила. Насколько это опасно? Что с этим делать и как жить? Могло ли это образоваться после небольшой травмы (как раз в марте до того как я обнаружила уплотнение, сын нечаянно открывая дверь верхнего шкафчика ударил меня по лбу, удар был ребром двери как раз в левую сторону лба, но у меня не было ни отека, ни синяка)? Может ли это само рассосаться? Можно ли загорать, посещать баню?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 1 мая 2024 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2024-05-01 21:18
Здравствуйте.

Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос и дачи лечебных рекомендаций необходимо подробно изучить весь объём КТ снимков в цифровом формате dicom. Если КТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер.

Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail. Com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.

Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.

Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.