Шейка матки цитологическое исследование
Спрашивает: Д.Романовна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Поставлен диагноз обострение хронического аднексита после визуального осмотра врача
Здравствуйте, помогите расшифровать. Цитограмма (описание):
ЭКЗО- и ЭНДОЦЕРВИКС: среди значительного количества слизи обнаружены клетки плоского эпителия
поверхностного и промежуточного типа, группы клеток цилиндрического эпителия без особенностей,
немногочисленные лейкоциты.
Признаки воспаления Отсутствуют
Цитограмма без интраэпителиальных поражений (NILM). В пределах нормы
Расшифровка аббревиатур Терминологической системы Бетесда, 2001, 2014
NILM - Негативные в отношении интраэпителиального поражения или злокачественности
ASC-US - Атипичные клетки плоского эпителия неясного значения
ASC-H - Атипичные клетки плоского эпителия, не позволяющие исключить HSIL
AGC - Атипичные железистые клетки
AGUS - Атипичные железистые клетки неясного значения
HPV - ВПЧ-эффект (койлоцитарная атипия)
CIN 1, 2, 3 - Цервикальная интраэпителиальная неоплазия 1, 2 или 3 степени
HSIL - Высокая степень плоскоклеточного интраэпителиального поражения
LSIL - Низкая степень плоскоклеточного интраэпителиального поражения
немногочисленные лейкоциты.
Признаки воспаления Отсутствуют
AGC - Атипичные железистые клетки
HPV - ВПЧ-эффект (койлоцитарная атипия)
3 ответа
Здравствуйте. Асу вас жалобы есть? Что-то беспокоит? Цитологию сдавали планово?
Д.Романовна 2018-02-07 12:09
Нет не планово. Пришла с болями внизу живота. Меня осмотрели и сказали сдать этот анализ. Вы можете его расшифровать, я ничего не понимаю и переживаю.
Ваш результат в норме. При болях показано проведение узи, сдача мазков на флору и бактпосева. Нельзя исключить у вас воспаления.