Щитовидная железа
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте, я стою на учете у эндокринолога. У меня воспаленная щитовидная железа и на почве этого постоянные скачки давления. Может мой вопрос покажется странным, но может ли влиять процесс бритья на резкое повышение давления при моём диагнозе(не раз замечал, может просто совпадение)? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Сергей.
Что Вы понимаете под "воспалена щитовидная железа"?
Она болезненная при прикосновении, кожа над ней припухла и покраснела?
Вы делали УЗИ щитовидной железы, контролировали гормональные маркеры (ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО)?
Отвечая на Ваш вопрос -- механическое раздражение щитовидной железы может провоцировать выброс её гормонов и, как следствие, повышение артериального давления.
Также мы рекомендуем пациентам избегать перегревания и воздействия на железу прямых солнечных лучей.
С уважением, Надежда Сергеевна.