Сдача крови при гепатите А в детском саду

Спрашивает: Наталья Петерсон
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У нас в садике карантин по Гепатиту А. Нам сделали прививку и мы сдали кровь. В группе выявили еще одного заболевшего. Карантин подливали уже два раза, и каждый раз сдаем кровь. Сейчас для снятия карантина нужно снова сдавать. Для нашего ребенка сдача крови из вены - это трагедия. В садике сказали пока мы не сдадим кровь, карантин не снимут. Можно сдать кровь из пальца. Если да, то какой? И можем ли мы отказаться от сдачи крови вообще?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 января 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-11 21:48
Наталья! Способ обследования есть еще 1, это сдача кала на антиген вируса гепатита А. И есть микрометод из пальца на АЛТ и АСТ. Вакцинация спасает от заражения. Вопрос обследования решайте с врачом педиатром. Всего доброго.