Сдача анализов, профилактика онкологии

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие анализы надо сдавать для профилактики онкологии? Общий анализ крови будет достоверным? Или какие то особенные нужны анализы? Заранее спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 2 ноября 2021 года

5 ответов

Здравствуйте. Здесь скорее речь идёт не о профилактике, а о раннем выявлении. Конечно, нужен общий анализ крови, анализ кала на скрытую кровь, ПСА для мужцин
Платная консультация
Валерия 2021-11-03 07:14
Добрый день! Спасибо большое! Да возможно не правильно написала, не профилактика. И скажите пожалуйста каких врачей нужно обязательно проходить, для предотвращения этого недуга?
Валерия, нужно начинать всегда с диспансеризации, основные исследования, которые могут сориентировать в плане онкопатологии, там есть. Примерный объем: общий анализ крови, общий анализ мочи, кал на скрытую кровь, гинеколог, а лучше смотровой кабинет (там смотрят всю кожу и слизистые, прямую кишку) взятие мазка с шейки матки на онкоцитологию, флюорография, Маммография для женщин старше 40 лет. Для себя лучше делать ежегодно УЗИ малого таза, и хотя бы раз в 2 года УЗИ органов брюшной полости, до 40 лет - УЗИ молочных желез. Если жалоб нет, то врачей, кроме терапевта и гинеколога, проходить не надо. Если есть, то по жалобам
Платная консультация
Валерия 2021-11-03 07:25
Спасибо вам огромное!