Сбитый цикл после гинепристона

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, у меня такая ситуация!
29.12 пила гинепристон и в цикле была задержка на 6 дней, месячные пришли скудные, но длились долго. В этом цикле месячные пришли раньше на 6 дней.
И у меня такой вопрос: 1) может ли это значить, что цикл восстановился(и просто в прошлом овуляция произошла раньше из за задержки)?
9.02 в первый день месячных был па, презерватив слетел, но кульминации внутрь не было.
И ещё вопрос: 2) есть смысл переживать насчёт беременности? Или я себя накручиваю?
Спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 февраля 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-11 10:44
Здравствуйте! 1. Возможны сбои цикла после приема таких средств. Цикл может восстанавливаться 1-2 месяца.
2. В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Катя 2019-02-11 13:39
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Но все таки, я уже пила таблетки 2 месяца назад, поэтому сейчас пока что налаживается цикл и по этой причине не хочу пить ЭК.
И ещё во время па месячные прекратились и пошли на следующий день, обильно. Поезерватив слетел, остался внутри, мы его вытащили и молодой человек кончил, но не в меня. 1) Какова вероятность беременности в этой ситуации? Все таки первый день и до овуляции +/- 10 дней.
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-11 14:09
Точный процент никто не скажет. Шансы минимальны