Родимое пятно стало шершавым

Спрашивает: Динара
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по вопросу:
дочка родилась с родимым пятнышком на ноге, в длину оно 2,3 см. При рождении и до 4х месяцев было гладким, а потом стало шелушиться и бугристым на ощупь. Сейчас нам 5 месяцев и появился ореол вокруг невуса. Хотелось бы знать, есть ли опасность у такого невуса? Нормально ли что оно так изменилось? Нужно ли проходить какие-либо обследования и если да, то с какого возраста они разрешены? Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 мая 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-05 00:22
Здравствуйте, Динара!

Врождённый меланоцитарный невус.

Поувлажнять интенсивно детским кремом 2-3 раза в день до 10 дней.

Не опасно! Сухость / шелушение / воспаление возможно.

Дерматоскопия при возможности.

Избегайте солнца используйте солнцезащитные средства с SPF 50 на будущее.
Динара 2019-05-05 00:27
Спасибо большое за ответ!
Подскажите ещё пожалуйста, можно ли мазать бипантеном вместо детского крема или не стоит?