Результат мамографии

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Добрый день! Я 15 лет принимаю фемостон, ежегодно делаю мамографию, узи.
В последнем протоколе у меня написано:

Молочные железы развиты равномерно, симметрично с обеих сторон. Кожа, подкожная клетчатка не изменены. Железистый треугольник визуализируется достаточно четко, деформирован утолщенными связками Купера. Преобладает фиброзная и жировая ткань. Тканевой рисунок усилен, неоднородный, перестроен по петлистому типу с участками уплотнений. Процесс более выражен в верхне-наружных квадрантах. Фиброзная тяжистость в субареолярных отделах. В ретромаммарном пространстве, подмышечных областях, в проекции грудных мышц объемных образований, сгруппированных на ограниченном участке микрокальцинатов не определяется.
1. Опастно ли это?
2. Надо ли мне лечение?
3. Можно ли продолжать принимать фемостон?
СПАСИБО!
Категория: Маммолог
Добавлен: 24 декабря 2019 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-12-26 10:49
Здравствуйте. Это доброкачественные изменения. Если нет клинических проявлений то специального лечения не требует.
Желательно ещеё получать заключения с определtнием категории BI RADS + оценка динамики рентген изменений по предыдущими ммг.
Принимать фемостон это уже вам решать вместе с гинекологом, только помните, что он увеличивает риск развития рака в 5 раз