Ревакцинация Превинар

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, поставили ребёнку превинар 13 в 9 месяцев, затем в 11 месяцев. Очень тяжёлая реакция. Температура 39, сбить ничем не возможно. Можно ли не ставить третью прививку или иначе все зря было?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 28 января 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-01-29 21:07
Добрый день.
При неполном курсе вакцинации ребенок недостаточно защищен от инфекций (частичная защита, конечно, у него уже есть).
Третья доза (ревакцинация) проводится на втором году жизни, поэтому лучше ее сделать.