Реконизация ШМ
Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Бесплодие
Здравствуйте,
В 01.2015 конизация ШМ(дисплазия 2-3 ст). В 01.2017 - цитология ШМ:
" Материал полноценный, но дистрофичный. В мазке- клетки плоского, метаплазированного эпителия с дискариозом ядер, цилиндрический эпителий в виде железисто- и сосочкоподобных скоплений с удлиненными, беспорядочно расположенными ядрами, единичные "голые" полиморфные ядра и комплексы из светлых клеток с вакуолизацией. AGUS с подозреним на неоплазию"
Рекомендована реконизация.
1. Стоит ли перездать ОЦ?
2. Стоит ли делать реконизацию?
3. Стоит ли пройти ФДТ?
Рекомендована реконизация.
1. Стоит ли перездать ОЦ?
2. Стоит ли делать реконизацию?
3. Стоит ли пройти ФДТ?
1 ответ
Здравствуйте! 1 - Да, стоит, так как иногда бывает ошибка цитологии. Но пересдать следует в другом лечебном учреждении, чтобы сравнить. Хорошо иметь два разных мнения. 2 - Если повторная цитология покажет тоже самое, то лучше сделать повторную реконизацию. 3 - Относительно эффективности ФДТ следует уточнить у врача-гинеколога.