Разъяснение ОАК

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: ?
Здравствуйте,
Ситуация следующая.
У супруги РМЖ. Операция была 2года назад. Были химиотерапия, таргетная терапия, сейчас гормональная - тамоксифен20 мг.
Порядка года назад в ОАК начали проявляться изменения в лейкоцитах, а именно:
1. Относительный лимфоцитоз в течение года с каждым ОАК увеличивается (сейчас 47,5%). Абсолютное значение -2,4 на 10в9.
2. Относительная нейтропения также с каждым ОАК снижается (сейчас 42,6%) Абсолютное значение-2,15 на 10в9.
Сообщите, пожалуйста, каковы могут быть причины этому, относительно вашей специализации.
Какие действия предпринять для выявления причин данного состояния крови.
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 октября 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-31 06:25
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Если вы думаете о присоединении второй опухоли в виде лейкоза, то этого нет.
Изменения в анализах связаны с основным заболеванием и лечением.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Показано наблюдение и лечение у онколога.
Всего хорошего.