Разъяснение МР сосудов головного мозга
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сделали МРТ головы и сосудов. Случайно Обнаружена аневризма 4х3х3 мм. Что означают эти цифры? Какой диаметр аневризмы? Визит к врачу через два месяца. Можно ли лететь на самолете. Спасибо
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 10 июня 2024 года

2 ответа
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2024-06-10 11:45
Здравствуйте!
Обнаруженная аневризма размером 4х3х3 мм на МРТ головы и сосудов является небольшим образованием, которое может быть как доброкачественным, так и злокачественным. Диаметр аневризмы можно рассчитать, используя формулу:
Диаметр = √ (длина × ширина)
В вашем случае, диаметр аневризмы будет:
Диаметр = √ (4 × 3) = √ 12 ≈ 3,46 см
Таким образом, диаметр аневризмы составляет приблизительно 3,46 см.
Визит к врачу через два месяца является разумным шагом для мониторинга и оценки аневризмы. Врач сможет оценить изменение размера аневризмы и рекомендовать дальнейшее лечение, если необходимо.
Летать на самолете после обнаружения аневризмы может быть безопасно, если врач не рекомендует иначе. Однако, перед полетом, вам рекомендуется обсудить с врачом любые ограничения или рекомендации, связанные с вашим состоянием.
Обратите внимание, что аневризма может быть симптоматичной или асимптоматичной. Если у вас возникли какие-либо симптомы, такие как головные боли, головокружение или нарушение зрения, вам необходимо обратиться к врачу для дополнительной оценки и лечения.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос и дачи лечебных рекомендаций необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail. Com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.