Растяжки (стрии) на внутренней поверхности бедра

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тревожное расстройство, хронический панкреатит, ПМК 1ст., поверхностный гастрит, зрение -3, проблемы с позвоночником, аллергия на ягоды и пыльцу
Рост 188, вес 80. В конце сообщения ссылка на фото с проблемой.
Добрый день, в последнее время всё больше беспокоят растяжки на внутренней поверхности бедра с обеих сторон. У меня были проблемы с психикой, из-за этого проблемы с аппетитом, в общем 08.02.2017 я весил около 58 кг на те же 188 роста. Начал принимать антидепрессанты, на их фоне набрал 20 кг буквально за пол года, где-то к 08.07.2017 я уже весил 75, наверное.
Вся остальная кожа справилась (живот очень сильно вырос и бока, но ни одной растяжки нет), а вот на бёдрах - нет, плюс не помню в какой момент появились растяжки. До этого момента я думал, что, может быть, даже раньше, чем приём антидепрессантов, а сейчас я вспоминаю то время, и вроде бы тогда их не было. В общем, будем считать, что сильнее всего они появлялись именно в то время, когда я набирал вес. Сейчас я уже не набираю, но они продолжают разрастаться, как мне кажется, довольно неудобно то что они доходят до складки между ногой и пахом, там трётся резинка от трусов, кожа на месте растяжек нежная и они начинают чуть ли не кровоточить.
Это не в первый раз, когда я сталкиваюсь с растяжками, в 14 лет были ещё на спине, они и сейчас остались, но их почти не видно, тонкие белые шрамы.

Вопросов несколько, размещу по степени важности:
1. Могут ли быть растяжки сигналом какой-то более серьёзной болезни? Я боролся с ипохондрией антидепрессантами, боялся всяких болезней, например синдром марфана и так далее, да и такая хрупкая кожа показатель проблем с соединительной тканью, мне теперь кажется, что на аорте это может привести к аневризме и большой беде, но с другой стороны эти растяжки появились в стрессовой для кожи ситуации, а для аорты вроде стрессов нет. Но есть же люди, которые набирают вес и при этом не зарабатывают растяжки.
2. Можно ли что-то сделать с этим косметическое?

https://c.radikal.ru/c26/1810/a7/4ca545648770t.jpg
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 октября 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-08 19:53
Здравствуйте Дмитрий!
1. Связь с какими - либо заболеваниями в данном случае - сомнительна!

Скорее всего генетика + резкий набор веса.

2 со временем они значительно побледнеют. Это атрофические рубцы.
Полностью убрать невозможно, можно улучшить состояние - лазерная шлифовка.
Дмитрий 2018-10-08 23:04
Спасибо большое за ответ, Алина,

Так если генетика, то тот же синдром марфана из той оперы? Хотя я так понимаю, большая проблема подтверить диагноз, нужен чуть ли не консилиум врачей. И странно, что появились растяжки ещё до набора веса (там я наоборот скинул), но сейчас усугубились определённо.

А для косметического ухода на мази даже внимание не обращать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-03 09:33
Здравствуйте, Дмитрий!

Да.