"Растворение" личности

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Бронх. Астма. Гипертония
Здравствуйте, надеюсь, что Вы мне поможете. Время от времени у меня такое впечатление, что из меня словно стержень вынули. Не знаю, какой я. Что я люблю, что не люблю. Добрый я или злой. И так далее. Ничто не в радость. Всё в жизни у меня было не так, как я предполагал. Кое-что получилось лучше, чем предполагал, а кое-что хуже. Огромные усилия когда-то прилагал, а оказалось, что это всё было зря. А кое-что пришло само собой, без усилий.
Лет 10 назад я пришел к районному психиатру, он спросил, как меня зовут, есть ли у меня паспорт и т. д. Не хотел назначать лекарства, еле-еле я его упросил выписать 10 таблеток феназепама - для успокоения. Эффекта от этих таблеток я не почувствовал. Поставил он мне диагноз, насколько помню - "депрессивно-астенический синдром".
Давно и постоянно чувствую себя очень старым, усталым. Пережил многих своих родственников и знакомых, в том числе тех, кто моложе меня. Окружающие мне говорят, что я всегда выгляжу как в воду опущенным. Никогда не был пьяницей, не курил. Работаю всю жизнь, мелким клерком. Хорошо помню то, что было лет 20, 30 назад. Может быть, посоветуете что-нибудь мне?
Категория: Психиатр

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-21 16:10
Здравствуйте, Денис.
Возможно, у Вас развился синдром хронической усталости. Но точный диагноз можно поставить только при очном посещении врача-психотерапевта.
Такой вид невроза, с сильным нервным истощением и депрессией, расстройством сна, нарушениями памяти и внимания. Это частое расстройство на фоне сильного острого или длительного хронического стресса или переутомления. В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечения отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.
Более подробно об этом можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html
Денис 2021-09-22 12:13
Спасибо.
Буду читать по Вашей ссылке.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-22 12:44
Пишите как справляетесь с состоянием, постараюсь помочь.