Расшифруйте пожалуйста эхо кардиографию

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: ГБ
Здравствуйте, доктор с детства мне поставили диагноз ВПС умеренный стеноз ЛА (в 27лет), каждый год прохожу узи. Не могли бы вы прокомментировать мое последнее заключение узи. Я не давно пролежал в стационаре с диагнозом гидроперикард, в данный момент работаю.
Хочется консультацию специалиста по поводу гидроперикарда в данный момент и по поводу заключения узи. Живут ли с таким диагнозом и вообще как лечится мне. СПАСИБО
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 ноября 2017 года

12 ответов

Здравствуйте, Сергей Николаевич! С таким диагнозом живут, ничего смертельного сейчас нет. Но изменения есть, и с ними нужно разбираться. Гдроперикард это не диагноз, это всегда симптом какой-то болезни. Можете приложить выписку из стационара? Какие-то препараты сейчас принимаете?
сергей 2017-11-27 15:40
Доктор попал в больницу с перебоями в работе сердца. ЭКГ показало мерцательную аритмию. Аритмию успокоили, стали делать узи, нашли гидроперикард. В 2011г перенес пневмонию тяжелую, но это было давно? И каждый год и не один раз делаю узи сердца-гидроперикард обнаружили только в октябре2017. Но хочу сказать, лечили антибиотиками (цефозалин), найз, мочегонными препаратами, жидкости было 900мл а теперь вы видели сами примерно 150мл. Сейчас принимаю противоаритмийный препарат сота гексал 40 2раза в день. Сбоев пока не было.
Было протезирование зубов, выдергивали корень зуба. Со временем стало нарывать десну вставленного зуба, обнаружил гной с кровью.
Доктор что могло спровоцировать гидроперикард и мог ли он спровоцировать аритмию.
Хотелось бы узнать по поводу порока сердца: что мне с ним делать? Как то лечить или уже успокоится и смириться с тем, что он у меня есть и все? Я всерьез озабочен своим здоровьем. В городе кардиологов нет, приходиться ездить в область. СПАСИБО!

.
сергей 2017-11-28 10:33
Доктор, не оставляйте пожалуйста мой вопрос без ответа, спасибо!
Судя по тому, что антибиотики и противовоспалительные препараты дали xороший эффект, видимо был перикардит- воспаление перикарда. Пункцию вам не делали? Анализ на гормоны щитовидной железы?
Порок пока трогать не стоит, оперативное лечение на данном этапе не показано. А медикаментами вы на клапан никак не повлияете. Перед вмешательствами, сопровождающимся кровопотерей (удаление зуба, полостные операции и т. д.) необходимо проводить профилактику инфекционного эндокардита (антибиотики за 6-12часов до процедуры).
сергей 2017-11-28 12:16
Пункцию не делали, Щитовитка ттг норма. Сообще скажите гидроперикард вообще проходит, жидкость уйдет, как лечиться дальше, доктора ни чего не назначили. СПАСИБО
Жидкость уйдёт. Я бы добавила сейчас диувер 5мг после завтрака. Через месяц повторите УЗИ.
сергей 2017-11-30 13:27
Спасибо доктор. При всем при этом беспокоят экстрасистолы, разного характера и по одной и по две и залповые. Не редко случается после того как покушал. Доктор как от них избавится они сидят у меня в голове, я все время жду, что они начнутся. Помогите. СПАСИБО!

п
Уважаемый Сергей, так экстрасистолы вы только ждёте или они есть, уточните пожалуйста? Холтер экг делали? Дозировка сотагексала очень маленькая у вас, если пульс позволяет, увеличьте хотя бы утреннюю дозу до 80мг.
Попробуйте за полчаса до еды принимать мотилиум в течение недели, экстрасистол будет меньше. Можно добавить мексидол по 1т 3р/день, курс лечения 1месяц.
сергей 2017-11-30 13:44
Холтер делал, но там за сутки всего 3 экстрасистолы, как только сняли холтер сердце сразу затрепыхалось.
систолы есть, но когда их нет, я их все время жду. От них вообще возможно избавится? СПАСИБО!
Попробуйте не ждать. Принимали что-то из седативных препаратов (валериана, пустырник)? Навсегда можно избавиться методом РЧА, но у вас их слишком мало для этой процедуры. Сотагексал лечит ЭС, но опять же, слишком маленькая доза у вас, всё равно что плацебо принимать.
сергей 2017-11-30 14:10
СПАСИБО!
Пожалуйста, здоровья Вам.