Расшифровка анализа крови при приеме Акнекутана

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, дочь (18 лет) принимает 1.5 месяца по назначению дерматолога Акнекутан от прыщей. Сдали кровь ОАК с лейкоцитарной формулой и биохимический. Все показатели в норме, кроме: тромбоциты -357 (норма 180-320), нейтрофилы сегментоядерные - 1,06 (норма 1,8-7,7), нейтрофилы сегментоядерные в % - 21.3 (норма 47-72), моноциты % 11.8 (норма 3-11), лимфоциты % - 62,3 (норма 19-37). Что означают эти отклонения и надо обратится к другому специалисту, кроме дерматолога?
Категория: Терапевт
Добавлен: 3 июня 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-06-03 18:06
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
В анализе имеется склонность к нейтропении.
Обратитесь на прием к своему терапевту, проверьте состояние щитовидной железы и печени. У инфекциониста обследуйтесь на предмет вирусоносительства- ВИЧ, ВЭБ, ЦМВ, гепатиты и герпесы.
Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна 2021-06-04 10:38
Добрый день! Может ли нейтропения быть спровоцирована приемом этого препарата (Акнекутан). В нем очень много побочки.