Ранний приход месячных из-за постинора (начало нового цикла)
Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, беспокоит один вопрос. 18.11.2021 был последний день месячных. 19.11.2021(на след. День) был незащищенный ПА. Семяизвержения во влагалище не было. Но для подстраховки выпила постинор, но только на вторые сутки, и сразу же 2 таблетки. Через 4-5 дней начались небольшие кровянистые выделения, шли дней 8, болела грудь и тянул низ живота(как перед месячными). Затем эти же скудные выделения переросли в обильные (типа менструации) , эти обильные выд. Шли дня 3 обильно и остальные 2 мажущие (впринципе как обычные месячные, мес. У меня обычно идут 5 дней) потом перестали. И все больше никаких кровянистых выделений не было. По идее мои нормальные месячные должны были пойти числа 14.12.2021 но не пошли. Сейчас уже 29.12.2021 а их все еще нет. Эти обильные выделения и были моими месячными или это что-то другое? Я слышала постинор может вызвать и ранний приход месячных В декабре мне месячных можно не ждать, и когда их ждать вообще? С какого момента мне начинать отчитывать новый цикл? И могу ли я быть беременна?
1 ответ
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса.
когда придет следующая менструация никто не скажет. Считать с того кровотечения. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова