Рак вульвы

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гипертония, хронический геморрой
Здравствуйте, была на консультации онколог - гинеколога по маме с вопросом когда образовалась её опухоль (вульвы). Диагностировали рак вульвы 2 стадии. С момента обращения её беспокоило боли в течение 3 месяцев. Врач мне сказала так такого вида опухоль образовалась не сразу. А что она уже до этого была года полтора у неё просто не беспокоило. А сам процесс начался лет 10-12. Я была в шоке. Как такое может быть и что значит её слова: что происходило в течении этих 10 лет. Какой процесс уже начинался?
Категория: Онколог
Добавлен: 16 ноября 2021 года

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-11-16 16:07
Здравствуйте.
Точнее сформулируйте суть вопроса
к онкологу.
Платная консультация
Лилия 2021-11-16 16:36
Как формирование рака происходит? Сказали что рак уже был как полтора года, а процесс начался лет 10 назад. Как он мог 10 лет назад, что значит это?
Здравствуйте. Рак вульвы, как и рак шейки матки, индуцируется вирусом папилломы человека, онкогенными типами. Вероятно, врач имел в виду именно персистенцию ВПЧ в течение 10-12 лет, как правило, именно такой период, и стадии дисплазии от лёгкой до тяжёлой, предшествует возникновению рака
Платная консультация
Лилия 2021-11-22 11:59
А откуда мог взяться вирус папилломы человека у человека, который не жил половой жизнью?!, так как я понимаю, что он возникает контактным способом т. е. Половым путем. Это так?
Он мог появиться ранее, и находиться в латентном состоянии
Платная консультация
Лилия 2021-11-22 16:15
А он мог не половым путем возникнуть.? Мне с трудом верится. Человеку было 68 лет и даже если он и раньше возникнуть. Она и в молодости не вела особо активно половую жизнь
Да, мог и не половым путем возникнуть-бытовым, через слизистые, микротрещины на коже