Пятый месяц кашель у ребёнка 2 года и высокие тромбоциты

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 2,3
Здравствуйте, у нашей маленькой дочери первый раз появился кашель 4 месяца назад, вместе с соплями и температурой. До этого ребёнок, можно сказать, не болел вообще. Температура прошла быстро, за день-два, а вот затяжные сопли и кашель остались. И остались повышенные тромбоциты- 500! И чуть пониженные rdw (распределение эритроцитов) 11,4. Мы наблюдались у Лора, педиатора и аллерголога. Лор диагностировался увеличение аденоидов и стекание мокроты по задней стенке. Тесты на аллергию не подтвердились. Паразитарные исследования отрицательные - исключили заражение аскаридами и лямблиями. Посев на бактерии - чистый, анализы все были в норме, кроме тромбоцитов. Они всегда были высокими. И кровь густая. Последний раз сдавали кровь- она не была густой и еле текла. На что обратить внимание и что исследовать ещё. Беспокоит кашель пятый месяц и высокие тромбоциты
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 июля 2021 года

1 ответ

Здравствуйте! Какой препарат от кашля принимаете? Обычно рекомендуется проветривать комнату, где находится ребенок, воздух в ней должен быть свежий (20-22 С) Увлажняйте комнату, примерный процент влажности 50-60%. Чаще проводите влажную уборку в доме с использованием моющих средств. Для скорейшего выздоровления желательно соблюдение питьевого режима 50-80 мл/кг массы ребёнка в сутки. Рекомендуется до 3-4 раз в сутки увлажнять и очищать слизистую носовых путей при помощи солевых растворов Аквамарис или Аквалор, так же можно использовать физ раствор.