Пузырьки на мягком нёбе, киста

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастрит, гэрб, миндалины удалены
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, понять, что со мной. Миндалины удалены год назад, так же удалена папиллома мягкого нёба, которая была размером с сам язычок. Но горло ещё до операции пришло в какое то странное состояние и оно сейчас прогрессирует: появились "пузыри ", " прыщи" по всему мягкому небу, по тем местам, где были миндалины какие-то тоже "прыщи", наросты, пузырьки. В поликлинике увидели только фарингит почему-то. Но я сейчас совсем не о нём. На фото (справа вверху) может показаться что это блики, но это как раз есть прозрачные пузырьки, прыщи. Лу подчелюстные 1,5 см. Часто темп-ра 37. Что это может быть? (в бак. Посеве после операции все нормально, скудный рост золотистого стаф-а, а до операции было много всего. Так же в соскобе обнаружен ВЭБ, но в малом количестве, которое является приемлемым по нормам лаборатории. Больше ничего не сдавала.) Какие стоит сдать анализы еще?. И вторая фотография. Это киста? С ней нужно что-либо делать? Спасибо!
Теги: прозрачные пузырьки на нёбе, папиллома на небе
Категория: Лор
Добавлен: 26 апреля 2018 года

3 ответа

Прыщи это разрастание лимфоидной ткани, признак того что в глотке есть хронический источник инфекции.
Как давно сдавали мазок?
Ирина 2018-04-26 20:59
Здравствуйте. Мазки сдавала 4 месяца назад. Однако прыщи/пузыри начали появляться еще до операции, то есть года два они уже у меня. Это все началось не недавно. Но продолжает расти. По мазку было: золот. Стаф скудный рост, по ПЦР ВЭБ. Может быть стоит сдать на ВПЧ? Так как была папиллома. Или это скорее всего герпес? И что по поводу образования справа, это киста? Спасибо!
Справа да, киста.

Скорее всего нужно на впч сдать и с этим анализом к иммунологу, поскольку лор причину не уберёт, только следствие.

А кисту можно не трогать, если не беспокоит. Наблюдайте каждые 3 месяца и если начнёт активно расти, удалите.